Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За сбор средств для ИГ 17 лет колонии получил житель Дагестана

НУР-СУЛТАН, 02 августа. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Керима Шайхвалиева к 17 годам колонии за сбор средств для «Исламского государства» а также покушение на участие в незаконном военном формировании (НВФ), сообщил журналистам представитель суда.
По версии следствия, в июне 2016 года Шайхвалиев решил организовать сбор средств для ИГ(организация, запрещенная в РК). Вскоре, в октябре, он в Telegram поместил просьбу пересылать деньги на его банковские счета и собрал более 119 тысяч рублей, из которых около 55 тысяч перевел на банковские карты участников ИГ.
Уголовное дело было возбуждено по статье о содействии террористической деятельности. «Подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному делу и наказания, назначенного по приговору Магарамкентского районного суда Дагестана от 2018 года, в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима», — сказал представитель суда.
Он уточнил, что в 2018 году Шайхвалиев был осужден за покушение на участие в НВФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказания составляет 3 года и почти 7 месяцев. «Он планировал выехать в Сирию для участия в НВФ, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — пояснил представитель суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: