Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Заминированный автомобиль взорвался в столице Сомали

НУР-СУЛТАН, 08 января. По меньшей мере четыре человека погибли, десять получили ранения в результате взрыва утром в среду в центре столицы Сомали заминированного грузовика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостную службу France 24.

«Машиной управлял террорист-смертник», — приводит она слова сотрудника полиции Адана Абдуллахи. По его словам, транспортное средство было остановлено на контрольно-пропускном пункте. «После того, как полиция не разрешила грузовику проезд, водитель подорвал себя», — заметил Адан Абдуллахи.

КПП, где произошел взрыв, находится на оживленном перекрестке в непосредственной близости от зданий парламента и Министерства внутренней безопасности Сомали.

Власти указывают на «Аш-Шабаб» как организатора нынешнего очередного террористического акта в Могадишо. В субботу, 28 декабря, на юго-западе столицы террорист-смертник из «Аш-Шабаб» подорвал на КПП грузовик, убив более 80 человек, включая двух граждан Турции.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» была создана на территории Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают теракты с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Летом 2011 года «Аш-Шабаб» потерпела стратегическое поражение, когда была вынуждена оставить столицу страны. С тех пор она перешла к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года лидер «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к группировке «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет от 3 тыс. до 10 тыс. боевиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: