Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористической угрозой в Африке встревожены Россия и Мавритания

АСТАНА, 08 февраля. Россия и Мавритания встревожены напряженностью в Сахаро-Сахельском регионе, где требуется объединять усилия для борьбы с нарастающими террористическими проявлениями, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Лавров прибыл в Мавританию во вторник вечером. Это первый визит в исламскую республику на уровне министра иностранных дел с момента установления дипломатических отношений между странами в 1964 году. В среду у него были запланированы переговоры с президентом и главой МИД республики.
«Говорили о проблемах Африканского континента. Нас, как и мавританских коллег, тревожит нарастание напряженности в Сахаро-Сахельском регионе, где требуется объединять усилия для более эффективной борьбы с террористическими проявлениями, которые никуда не исчезли и даже в какой-то степени нарастают», — сказал он в среду после встречи с президентом Мавритании Мохамедом ульд Газвани.
По словам главы МИД РФ, стороны затронули и западносахарское урегулирование.
«Россия входила в Группу друзей Западной Сахары, которая занималась подготовкой конкретных шагов по выполнению имеющихся решений Совета Безопасности. Но сейчас и в этом вопросе наступила пауза. Считаем необходимым вернуться к активным поискам конкретных шагов по выводу этой ситуации из тупика и по продвижению урегулирования на основе имеющихся решений Совета Безопасности ООН», — отметил Лавров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: