Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Дарига Назарбаева: Терроризм-одна из самых острых проблем в мире

НУР-СУЛТАН, 19 апреля. Казахстанские парламентарии во главе с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой принимают участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, пишет пресс-служба Сената РК.

Выступая на конференции по противодействию международному терроризму, Глава Сената подчеркнула, что международный терроризм является одной из самых острых проблем современного мира.

«Терроризм сеет хаос, ведет к деградации экономической и социальной жизни. Его первыми жертвами становятся самые беззащитные — дети, женщины, старики. Глобальная угроза безопасности порождает неконтролируемую миграцию — люди бегут от нищеты и войн. И это, в свою очередь, создает новые проблемы — уже в развитых странах, которые до этого казались стабильными и защищенными», — сказала Дарига Назарбаева.

Глава Сената обратила внимание на том, что борьба с терроризмом — это дело не отдельных государств или их групп, а всего мирового сообщества. Несмотря на противоречия, мировым и региональным державам удалось скоординировать действия по борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке.

Однако очаг терроризма окончательно не разгромлен.

Спикер подчеркнула, что Казахстан активно выступает за центральную координирующую роль Организации объединенных наций в противодействии терроризму. Борьба с ним стала одним из семи приоритетов членства нашей страны в Совете безопасности ООН в 2017-2018 годах.

Широкую поддержку мирового сообщества получила инициатива Нурсултана Назарбаева по учреждению глобальной контртеррористической коалиции государств под эгидой ООН

Руководитель верхней Палаты проинформировала, что в ее развитие в сентябре 2018 года на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН был подписан Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма. К документу уже присоединилось более 70 государств.

«Мы убеждены, что мировое сообщество нуждается в выработке новых подходов и решений для нейтрализации терроризма и религиозного экстремизма. В их основе должны лежать принципы широкого диалога, как безальтернативного пути к достижению единства в борьбе за мир и безопасность», — подчеркнула Дарига Назарбаева.

Обращаясь к участникам конференции, Глава Сената отметила, что новые вызовы требуют активного взаимодействия на уровне национальных парламентов и межпарламентских организаций. Гармонизация национальных законодательств являются важнейшим фактором успеха в противодействии терроризму.

«Мы знаем, что большая работа ведется Межпарламентской ассамблеей СНГ. В результате совместных усилий удалось создать качественную базу модельного законодательства, регулирующего вопросы безопасности. Эта работа является наглядным примером эффективного межпарламентского сотрудничества», — сказала Председатель Сената.

На конференции, задачей которой является объединение усилий для формирования общих подходов к данной проблеме, обсуждены роль международных институтов в противодействии терроризму, предотвращении использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствовании законодательства в целях преследования еррористов и пресечения финансирования терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: