Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Граждане Таджикистана получили от 12 до 18 лет за попытку подрыва маршрутки в Люберцах

Мсоква, 22 февраля. Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил шестерых граждан Таджикистана к срокам лишения свободы от 12 до 18 лет за попытку совершения взрыва в маршрутном такси в подмосковных Люберцах в 2016 году, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Признать виновными и приговорить к срокам от 12 до 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — огласил решение судья.

В ходе судебных прений гособвинение просило приговорить подсудимых к наказанию от 12 до 16 лет колонии строгого режима со штрафом каждому в 400 тыс. рублей. Четверо из них признали вину полностью, двое — частично.

По версии следствия, подсудимые решили вступить в ряды запрещенной в России международной террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), для чего им было предложено совершить теракт. Объектом теракта они выбрали маршрутное такси в Люберцах, в котором они оставили ведро со взрывчаткой и прикрепленным к нему в качестве пускового механизма телефоном. Избежать взрыва удалось благодаря бдительности пассажиров маршрутки.

Как следует из обвинительного заключения, фигурантам дела вменяется участие в террористическом сообществе, попытка теракта и незаконное изготовление оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: