Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Главы МИД Центральной Азии заявили о необходимости дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом

АСТАНА , 23 июля.    Главы МИД Центральной Азии заявили о необходимости развития сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, передает Kazakhstan Today.
Напомним, 20-22 июля в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии. Министры иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Абдулазиз Камилов и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев обсудили вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, сообщила пресс-служба МИД РК.
По итогам встречи было принято совместное заявление. В документе приветствуется положительная динамика в процессе международного правового оформления государственных границ между странами Центральной Азии, активизация межрегионального и приграничного сотрудничества в регионе.
Стороны также обсудили вопросы борьбы с транснациональными вызовами и угрозами. «Отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами региональной безопасности, в том числе в рамках международных и региональных организаций», — сказано в документе.
Страны региона будут работать над созданием благоприятных условий для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, наращивания взаимной торговли. Было высказано мнение, что продвижение внутрирегионального инвестиционного сотрудничества является важным для деловой активности между странами Центральной Азии.
В данном контексте расширение транзитных возможностей региона будет способствовать укреплению экономического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры и запуску транзитных грузопотоков через транспортные коммуникации стран региона.
Отдельным блоком были затронуты вопросы трансграничных рек. «Стороны выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере с учетом интересов и потребностей всех государств региона», — подчеркнуто в заявлении.
Как напомнили в пресс-службе, встреча прошла в продолжение реализации договоренностей, достигнутых в ходе первой рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии, которая состоялась 15 марта 2018 года в Астане.
Очередная консультативная встреча глав государств стран Центральной Азии пройдет в преддверии Наурыза в марте 2019 года в Ташкенте, а совещание министров иностранных дел запланировано провести в Таджикистане в следующем году.
Источник : Kazakhstan Today

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: