Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Атырау члены «Таблиги Джамаат» предстали перед судом

Атырау. 6 июня. В суде № 2 города Атырау начинается рассмотрение уголовного дела в отношении членов «Таблиги Джамаат», передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального областного суда.

Шестеро человек обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частями 1, 2 статьи 405 УК РК, то есть организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

«Органами следствия было предъявлено обвинение подсудимым жителям Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской областей, проживавшим в Атырау, в том, что они проводили действия, направленные на развитие ячейки в Атырауской области, увеличение количества последователей, то есть осуществляли действия, направленные на участие и организацию деятельности экстремистской организации», — прокомментировали в пресс-службе.

Религиозно-экстремистская организация «Таблиги Джамаат» («Джамаат аль-Таблиги», «Джамаат-е-таблиг», «Джамаат-Таблиги», «Джамаат Таблиг», «Давуат») признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Казахстана 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны. Судебное решение имеет силу и действует на территории всей страны.

Источник: Tengrinews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: