Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Астане прошла отчетная конференция по работе «Горячей линии 114»

Астана. 2 ноября. В конференц-зале гостиницы «Comfort Hotel Astana» (г. Астана, ул. Космонавтов, 60) во вторник, 31 октября, проведена отчетная конференция для СМИ и заинтересованных сторон по работе «Горячей линии 114».

«Горячая линия 114» по оказанию консультативной и практической помощи в сфере религиозных отношений открыта при «Ассоциации центров исследования религий» в 2013 году. До сих пор это единственная в своем роде инициатива не только в Республике Казахстан, но и на пространстве СНГ.

Сегодня проект реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религии и гражданского общества.

Одна из главных задач проекта – это обеспечение свободного доступа к проверенной информации в области религии и пресечения экстремистской/деструктивной деятельности.

Наши [Горячей линии 114] эксперты оказывают профессиональную консультацию или же прием информации для дальнейшей проверки и перенаправления в государственные органы. При необходимости мы обеспечим психологическую поддержку в реабилитации.

В рамках отчетной конференции презентованы результаты работы проекта, в том числе предоставлена следующая информация:

Согласно отчету, озвученному офисом «Горячей линии 114» по оказанию консультативной и практической помощи в сфере религиозных отношений, наибольшее количество вопросов было связано с темой противодействия экстремизму и терроризму.

«В 2017 году проект стал более креативным и доступным. Обращения принимались не только по телефону, но и очно в ходе «общественных приемных» в регионах, консультативных встреч с молодежью и этнокультурными центрами. Специалисты «Горячей линии» даже вышли на улицы столицы и консультировали горожан под открытым небом. В результате количество консультаций, касающихся религиозной тематики, в 2017 году достигло более чем двух тысяч. Эта цифра почти в полтора раза больше, чем за три предыдущих года суммарно» — рассказала руководитель проекта Юлия Денисенко.

Наибольшее количество консультаций оказано жителям Акмолинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Атырауской областей.

За время работы «Горячей линии 114» граждане 18 раз сообщили о фактах деятельности запрещенных религиозных групп в разных регионах Казахстана. В большинстве случаев речь шла об «Ата жолы» и «Алля Аят».

В двух из шести случаев реабилитации тоже фигурировали оккультисты.

В первом, когда мужу надоело платить за сеансы «камчевания» и поездки к могилам за свою жену, «аруахи» сразу же посоветовали ей разводиться и постараться отсудить квартиру и общий бизнес.

В другом случае все еще сложнее. Развестись посоветовала жене «экстрасенс-астролог». Мол, мужчина, с которым та жила 16 лет, не ее «астральная» половинка. Звездный расклад показал, что если платить по сто долларов за прием ходить к астрологу на протяжении пяти лет, она гарантирует, что подберет женщине подходящего мужа.

Иногда камнем преткновения в отношениях с религиозными группами становятся дети.

Житель г. Шахтинск Павел Николаенко сообщил, что его двое несовершеннолетних детей посещают собрание РО «Свидетели Иеговы» без его согласия. Обратившийся неоднократно пытался поговорить с руководителем религиозного объединения самостоятельно, однако тот категорически отказывался от разговора.

К делу подключились и партнерское НПО в Караганде «Центр Виктория», и уполномоченные государственные органы. В результате сведения полностью подтвердились, а руководитель МРО «Христианская община Свидетелей Иеговы г.Шахтинск» Сергей Рощеня был привлечен к административной ответственности по ст.490 ч.7 КоАП РК (за непринятие мер к недопущению несовершеннолетних к религиозной деятельности).

Аналогичных обращений, касающихся нарушения законодательства КР со стороны представителей религиозных объединений только в текущем году поступило более сорока. В двух из них после проверки последовали судебные разбирательства.

«Инновационный проект «Горячая линия 114» стал соломинкой для сотен заблудших в религиозном тумане или спасительным откликом на призывы о помощи для родных и близких, попавших в деструктивные секты, — отмечает Председатель Президиума РОО «Контртеррористический комитет» Аманжол Уразбаев. — Сегодня он стал одним из позитивных брендов Казахстана, который стремятся перенять во многих странах бывшего СНГ и дальнего зарубежья».

«Анализ религиозной ситуации в Казахстане свидетельствует о наличии определенных негативных тенденций, связанных с радикализацией взглядов у некоторой части населения под влиянием распространения идей радикальных течений ислама и продолжающимся процессом зомбирования граждан со стороны псевдорелигиозных организаций, — сказал в ходе своего выступления руководитель Управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности Комитета по делам религий МДРГО РК Мейрам Иманбаев,- Исходя из этого, государством уделяются комплексные меры по обеспечению духовной безопасности общества, защиты прав и свобод граждан, недопущение использования религии в деструктивных и экстремистских целях.

Сегодня граждане очень хорошо осведомлены о деятельности госорганов в религиозной сфере, вследствие чего, они по многим вопросам напрямую обращаются в МДРГО-КДР, УДР гг. Астана, Алматы и областей, а также специализированные консультационно-реабилитационные центры, функционирующие в центральном и в некоторых других регионах страны. Оказанием консультативных услуг также занимаются КГУ «Центры по изучению вопросов религии» при акиматах областей, гг. Астана и Алматы, при которых работают телефоны доверия.

Поэтому, в деятельности «Горячей линии 114» как можно больше внимания необходимо уделить налаживанию непосредственной работы с аудиторией. Отрадно, что с этого года Ассоциацией центров исследования религий работа в таком формате уже успешно реализовывается, путем организации стажировок специалистов, проведением вебинара по оказанию консультативной и практической помощи для сотрудников и партнеров в регионах, сопровождение блока «Онлайн консультирование» на сайте «Горячей линии» и выездными встречами по консультированию граждан в регионах в виде «Общественных приемных». Считаем, что оказание необходимой консультативной помощи гражданам неправительственными организациями и содействие государства деятельности таким НПО может решить большой блок вопросов в предупреждении радикализации населения, о чем говорил Глава государства в своем Послании народу Казахстана в текущем году».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: