Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вооруженный ножом мужчина совершил теракт в Лондоне

НУР-СУЛТАН, 02 февраля. Несколько человек получили ножевые ранения в результате террористического акта в воскресенье на юге Лондона, в районе Стретем. Передает ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное Скотленд-Ярдом.

«Мужчина был застрелен вооруженными полицейскими в Стретеме. На данном этапе мы полагаем, что несколько человек получили ножевые ранения. Обстоятельства выясняются, инцидент признан связанным с терроризмом», — говорится в кратком коммюнике.

Ранее пользователи социальных сетей опубликовали фотографии мужчины, застреленного полицейскими, и видео с места событий. На одном из них видно, как человек в гражданской одежде, стоящий около BMW с проблесковыми полицейскими маячками, направляет пистолет на лежащего на земле человека. На другом несколько полицейских с оружием в руках подходят к лежащему мужчине, а потом отбегают от него. По информации телеканала Sky News, такие действия могут объясняться тем, что на нападавшем могло быть настоящее взрывное устройство или его муляж.

Позднее,  Скотленд-Ярдом сообщил о  двоих пострадавших.

«Мы полагаем, что ранения получили два человека. Мы ждем дополнительной информации об их состоянии», — говорится в коммюнике.

Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщил, что теракт на юге Лондона связан с исламизмом. .

Последний теракт в Лондоне произошел 29 ноября. Тогда 28-летний Усман Хан, на поясе которого был закреплен муляж взрывного устройства, напал с ножом на людей в примыкающем к Лондонскому мосту историческом здании гильдии рыботорговцев Лондона. Инцидент произошел во время встречи выпускников и преподавателей программы реабилитации заключенных, на которую был приглашен злоумышленник.

В результате нападения погибли двое человек — выпускники Кембриджского университета. Нападавший был застрелен полицейскими.

 

Обновлено 02 февраля в 22:23

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: