Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Власти Израиля разрешили арестовывать сторонников ИГ без санкции суда

Тель-Авив. 9 января. Кабинет безопасности Израиля разрешил в воскресенье, 8 января,  правоохранителям помещать подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) под административный арест без санкции суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Haaretz.

«Кабинет безопасности разрешил сегодня использовать административный арест или содержание под стражей без суда в отношении подозреваемых, которые идентифицируют себя с ИГ», — сообщает издание. Административный арест позволяет без решения судебных инстанций задерживать подозреваемых на срок до полугода с возможностью продления ареста. В Израиле эта мера обычно применяется в отношении подозреваемых в террористической деятельности палестинцев, отмечают СМИ.

Кроме этого, кабинет безопасности принял решение снести дом семьи террориста, осуществившего нападение в Иерусалиме, а также ввести блокаду района Джебаль-Мукаббар в Восточном Иерусалиме, где проживал нападавший, указывает Haaretz. Газета отмечает, что кабинет безопасности Израиля, в который входят ключевые министры правительства Биньямина Нетаньяху, собрался для обсуждения ответных мер на нападение в Иерусалиме сразу после самого теракта.

Нетаньяху заявил ранее в воскресенье, что «личность преступника установлена, судя по всему, он сторонник ИГ». «Мы оцепили Джебаль Мукаббар, деревню, в которой жил террорист, там сейчас проводится операция, подробно о которой говорить я не буду», — добавил израильский премьер.

Ранее в воскресенье 4 человека погибли и еще 13 пострадали в результате наезда грузовика на пешеходов в Иерусалиме. Полиция Израиля расценила произошедшее как теракт. Сидевший за рулем транспортного средства человек ликвидирован.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: