Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Борт с детьми, матери которых находятся в тюрьмах Ирака, приземлился в Подмосковье

АСТАНА, 31 декабря. В Подмосковье на аэродроме Раменское 30 декабря приземлился рейс из Багдада, который привез 30 российских детей, матери которых находятся в тюрьмах Ирака.Об этом пишет сайт Первого канала. 

Рейс был организован несколькими ведомствами, в том числе Министерством иностранных дел и МЧС. Уполномоченный при президенте России Анна Кузнецова провела в Ираке несколько встреч.

«Родственники есть у всех детей, но не всех удалось найти сразу. Где-то бабушки и дедушки, которые сами разыскивали этих малышей, и они сами писали и звонили, постоянно помогали нам. Но есть и ребята, их очень мало на самом деле, у которых надо было разыскивать родственников, и нам это удалось сделать», — рассказала Кузнецова.
Всего, по данным рабочей группы, в иракской тюрьме находится около 115 российских детей, матерей которых власти Ирака обвиняют в терроризме.
С 2017 года около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Процесс начался после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров распространил видеоролик о российских детях из приюта в Багдаде, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ(организация, запрещенная в РК), вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

Переговоры о возвращении несовершеннолетних, которых родители, оказавшиеся под влиянием террористических организаций, увезли на Ближний Восток, продолжаются. Детей из аэропорта доставили в больницы — после обследований они будут проходить психологическую реабилитацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: