Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более ста мирных жителей убиты боевиками в подконтрольном талибам районе Афганистана

НУР-СУЛТАН, 23 июля. Сообщается, что неизвестные боевики убили «более 100 мирных жителей» в районе Спин-Болдак провинции Кандагар, сообщили в четверг источники, знакомые с этим вопросом.

Министерство внутренних дел Афганистана подтвердило сообщение, заявив, что эти мирные жители были убиты без всякой причины.

Правительство Афганистана обвинило талибов в убийстве мирных жителей.

«Жестокие террористы по приказу своих пенджабских боссов (Пакистан) устроили засаду на дома ни в чем не повинных афганцев в некоторых районах Спин-Болдака, разграбили дома и убили 100 невинных людей», — сказал Мирваис Станекзай, пресс-секретарь Министерства внутренних дел.

«Это показывает настоящее лицо жестокого врага», — добавил Станекзай.

Между тем, член провинциального совета Кандагара заявил, что двое его сыновей были увезены из дома за день до начала праздника и оба были убиты неизвестными боевиками.

Талибан отрицает свою причастность к убийству мирных жителей.

Фида Мохаммад Афган, член провинциального совета Кандагара, сказал, что неустановленные боевики вывели из дома двух его сыновей за день до праздника, а затем убили их. Афганец — житель Спин Болдак. Афган сказал, что его сыновья не были связаны с какой-либо военной группировкой.

«Они говорят, что не были связаны с движением (Талибан), но кем бы они ни были, они должны быть задержаны и привлечены к ответственности», — сказал Фида Мохаммад Афган, член провинциального совета Кандагара.

«Некоторые говорят, что увезли 380 человек, а убитые до сих пор лежат», — сказал Фида Мохаммад Афган.

По данным афганских силовых структур, трупы нескольких мирных жителей до сих пор лежат на земле в Спин-Болдаке.

Афганские службы безопасности обвинили в убийствах талибов.

«Они (Талибан) даже прибегали к разграблению домов мирных жителей и правительственных учреждений, включая разрушение общественной инфраструктуры», — сказал Рохулла Ахмадзай, пресс-секретарь Министерства обороны. «Они также убили мирных жителей», — сказал Ахмадзай.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид отверг обвинения.

«Они (Талибан) проводят эти действия по приказу своих хозяев, они хотят придать своей марионеточной войне цвет этнической войны», — сказал Станекзай.

«Люди, находящиеся в зоне боевых действий, не должны пострадать. Нанесение вреда семьям запрещено », — сказал депутат Гюль Ахмад Камин.

В настоящее время район Спин-Болдак находится под контролем талибов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: