Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Берик Арын посетил Актюбинскую область для разъяснения Послания Главы государства

Астана, 27 февраля. Вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан провел встречу с жителями Актюбинской области по разъяснению Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», сообщает пресс служба ведомства.

В ходе встречи с жителями Мугалжарского и Алгинского района Актюбинской области вице-министр рассказал о ключевом направлении Послания — развитии человеческого капитала.

«В рамках развития человеческого капитала важным пунктом отмечена необходимость укрепления здоровья населения, улучшение качества и доступности медицинской помощи. Не менее актуальным для нашего общества является пункт Послания по развитию качественной занятости и справедливой системы социального обеспечения. Здесь важным представляется разработка современных стандартов по всем основным профессиям», — отметил Берик Арын.

Весомый вклад в развитие человеческого капитала, безусловно, вносит мир и стабильность в казахстанском обществе. В этой связи Берик Арын привел жителям слова Главы государства о том, что межконфессиональное и межнациональное согласие лежит в основе социально-экономических успехов страны. Кроме того, он остановился на работе министерства и сообщил, что законопроект в сфере религии широко разъясняется среди общественности.

«Данный законопроект обсужден на различных диалоговых площадках с участием экспертов, представителей религиозных объединений и государственных органов, теологов, средств массовой информации и неправительственных организаций. В регионах по всей республике организовано более 2000 встреч и собраний. Таким образом, в ходе формирования казахстанской модели взаимодействия государства и религии выстраивается конструктивное всестороннее партнерство», — сказал Берик Арын.

Министерством совместно с ДУМК в прошлом году был создан благотворительный фонд «Уакып». Фондом уже оказана помощь более 300 священнослужителям, проживающим в отдаленных районах и материально нуждающимся. Помимо этого, в рамках проекта также выплачиваются стипендии 24 имамам Актюбинской области. При содействии фонда «Уакып» приобретен автомобиль для областной центральной мечети и планируется строительство 4-х этажного жилого дома для социально-уязвимых слоев населения г.Актобе.

В рамках рабочей поездки вице-министр Берик Арын посетил ряд объектов региона, в том числе областной драматический театр им.Т.Ахтанова и духовное учебное заведение-колледж «Актобе медресе» в пос.Бестамак. Встретился с имамами региона. Кроме того, вице-министр ознакомился с работой информационно-аналитического центра «Аңсар» при областном управлении по делам религий и информационной системы «Карта религиозной ситуации в регионе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: