Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ущерб от звонков «телефонных террористов» только в Костанайской области составил 3,5 млн тенге

Костанау. 3 мая. Ущерб от звонков «телефонных террористов» только в Костанайской области составил 3,5 млн тенге.  Об этом сообщает «Наш Костанай» со ссылкой на заявление начальника управления по противодействию экстремизму полковника полиции Ербола Дербисова.

Ежедневно в республиканских СМИ то и дело проскальзывает информация о «заминированных» торговых центрах, кинотеатрах, школах… Все эти ложные сообщения о заложенной бомбе являются опасным явлением, которое не только отвлекает силы правоохранителей, но и наносит моральный и материальный вред гражданам.

По словам начальника управления по противодействию экстремизму полковника полиции Ербола Дербисова, за последние три года в Костанайской области зарегистрировано 24 факта заведомо ложных сообщений об акте терроризма, пять из которых были совершены несовершеннолетними.

— Все эти случаи лжетерроризма не прошли бесследно. Государству в общей сложности был нанесен материальный вред на сумму 3,5 миллиона тенге, — сказал Дербисов, добавив, что все преступления были раскрыты, а виновные лица осуждены к различным срокам наказания.

К слову, санкция статьи 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусматривает до 6 лет лишения свободы.

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области, в этом году был зафиксирован один факт заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве.

— 9 января в 02:48 на пульт «102» с мобильного телефона поступило анонимное сообщение о том, что в одном из домов в Костанае заложено взрывное устройство. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в ходе осмотра указанного дома ничего обнаружено не было. Полицейскими по данному факту был установлен и задержан 23-летний костанаец. На момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. В судебном порядке мужчина был признан виновным и осужден к 6 месяцам лишения свободы с возмещением материального ущерба, — подчеркнули в ведомстве.

Еще один случай произошел не так давно. 2 апреля от сотрудника торгового центра «ЦУМ» поступило сообщение о том, что у двоих учащихся средней школы обнаружен предмет с признаками самодельного взрывного устройства. По прибытии сотрудниками полиции установлено, что данное устройство изготовлено несовершеннолетним лицом ради шутки и предназначалось для того, чтобы напугать своих знакомых. Сотрудниками ювенальной полиции с подростками и их законными представителями была проведена профилактическая работа.

 Виктория РОМАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: