Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: уровень влияния терроризма в Казахстане ниже, чем в Швеции

АСТАНА, 11 декабря. В глобальном индексе терроризма, составленном институтом экономики и мира Сиднейского университета, Казахстан оказался на 75-м месте из 138. Это означает, что терроризм в Казахстане обладает низким уровнем влияния, пишет портал Total.kz.

Из стран Центральной Азии практически никакого влияния не оказывает терроризм в Туркменистане — 138-е место в индексе. Это место занимает группа из 26 стран, к которой из постсоветских республик относятся также Беларусь и Литва.

Первые строки рейтинга занимают Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия, Пакистан и Сомали, где очень высок уровень влияния терроризма. Россия оказалась на 34-м месте.

Ниже Казахстана, то есть с еще меньшим уровнем влияния терроризма, в рейтинге расположены Кыргызстан (80-е место) и Узбекистан (132-е место).

Примечательно, что уровень влияния терроризма гораздо выше в таких развитых странах, как Швеция (51-е место), Япония (67-е), Италия (69-е).

Очень низкая степень влияния терроризма в таких странах, как Армения (83-е место), Грузия (89-е), Азербайджан (98-е), Латвия (107-е), Молдова и Эстония (разделили 116-е место).

Глобальный индекс терроризма составляется по четырем показателям за последние пять лет: общее число террористических инцидентов, общее число погибших в результате террористических актов, общее число травм, причиненных террористами, степень общего имущественного ущерба от террористических актов.

Терроризм определяется авторами исследования как «угроза или реальное применение силы незаконными организациями, добивающимися своих политических, социальных и религиозных целей путем насилия и устрашения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: