Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Реабилитация бывших последователей нетрадиционного Ислама

АКТАУ, 27 октября. В исправительных учреждениях Мангистауской области ведутся комплексные работы по реабилитации заключенных — бывших последователей нетрадиционного ислама, пишет «Хабар 24».

Появление представителей религиозных экстремистов и террористов среди тюремного населения в корне изменило привычный уклад за решеткой. Поэтому сегодня с осуждёнными проводят профилактические беседы имамы, теологи и психологи.

Динара Нургалиева, корреспондент:

— При следственном изоляторе города Актау в прошлом году был открыт локальный участок, в котором отбывают наказание осуждённые по статьям экстремизма и терроризма. Всего 11 человек.  Сейчас с ними проводят беседы и тренинги — представители  духовенства и квалифицированные психологи.

Наглядные ролики и тематические лекции. Имам областной мечети, рассказывает об истинных канонах и постулатах ислама. Для заблудших граждан, это возможность просветить свои знания. К примеру, Аман Тасмухамбетов когда-то был лидером деструктивного религиозного течения в Мангистау. Отбыв часть своего срока, 31 летний мужчина осознал свою ошибку.

Аман Тасмухамбетов, осуждённый

— Я раскаиваюсь, я сожалею о содеянном. Каждый человек совершает ошибки.Вот эти тренинги, которые проводят теологи и имамы, слушая их, мы начинаем осознавать свои ошибки.

Два раза в неделю к заключенным приходят теологи. Компетентные специалисты, отвечают на вопросы и беседуют с заключенными — индивидуально. Этот метод теологической реабилитации весьма эффективен, считают эксперты.

Хамидолла Мырзахметов, теолог:

— Наша работа эффективна в том, что мы работаем лично с человеком с его идеологией. Переубеждение, бывает, после двух встреч человек меняется, иногда ему не хватает и более 20 встреч. Сейчас уже некоторые поняли, у всех есть семьи, они хотят вернуться к ним.

Немаловажную роль играет отношение к осужденным администраций мест заключения и условия, в которых они содержатся. Психологами исправительного учреждения проводятся тренинги. Основная задача — социализация — адаптировать заключенных к обществу.

Хиуаз Еркебаева, психолог исправительного учреждения ГМ 172/10:

— У заключенных, сидящих в одиночных камерах, меняется психология. Поэтому мы проводим тренинги. Каждое занятие тематическое.  Работа комплексная. Есть и те, кому нужен индивидуальный подход. После освобождения их жизнь продолжиться, поэтому мы должны им помочь адаптироваться.

Заключенные охотно идут на контакт. Каждый из этих людей сожалеет о содеянном. Это результат плодотворной работы специалистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: