Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Казахстанок с детьми в Сирии проверяют на причастность к терроризму

АСТАНА, 12 сентября. О ситуации с гражданами Казахстана, застрявшими  с детьми на территории Сирии у границы с Турцией, рассказал первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О семи женщинах и 16 детях, гражданах Казахстана, восемь месяцев находящихся в лагере беженцев в Сирии, сообщил в Facebook журналист Асхат Ниязов. «На меня вышли казахстанцы в Сирии. Они просят о помощи. Находятся в лагере беженцев на границе с Турцией. Вот она, казалось бы, рядом — мирная и братская нам страна. Но они там уже 8 месяцев. Почему им нельзя помочь вернуться в Казахстан? Я все понимаю, их туда никто не заставлял ехать, но они поехали за своими мужьями. Мужья все погибли. Теперь им что делать? Может, воевать пойти? А дети, наши, казахстанские, должны расти в этих условиях?» — написал Ниязов.

Отвечая на вопросы журналистов, Тлеуберды заверил, что работа по выявлению, определению местонахождения казахстанских граждан и их детей в Сирии и Ираке ведется.

«У нас есть информация, наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами, поисками наших граждан. Помимо этого, мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Эта работа ведется не только МИД, тут связаны и наши спецслужбы, и Минобороны, и МВД. Будет выделяться самолет в случае их возвращения на родину», — заявил замминистра.

В то же время он заметил, что многие казахстанцы проходят спецпроверку властями Сирии и Ирака на их причастность к террористической деятельности. Когда будет доказана их невиновность, они будут переданы казахстанской стороне.

«У некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину — прим.) нужно согласие родителей. Они должны дать разрешение нам забрать детей, при том, что сама мать или отец пока будут оставаться там до окончания (спецпроверки — прим.)», — объяснил Тлеуберды.

По его словам, родителей, обвиняемых в террористической деятельности, могут лишить прав на детей-казахстанцев, но для этого нужны действия со стороны бабушек и дедушек, проживающих в Казахстане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: