Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Терроризм распространяется со скоростью соцсетей — ФБР

Астана, 12 сентября. Терроризм в настоящее время распространяется во всем мире со скоростью социальных сетей. Уверенность в этом высказал директор ФБР Кристофер Рей в интервью, которое транслировал во вторник телеканал CBS, пишет информационное агенство ТАСС.

Главу ведомства попросили рассказать о том, как правоохранительная структура препятствует радикализации американцев в интернете.

«Проблема интернета — это вызов. Сегодня терроризм распространяется со скоростью социальных сетей», — подчеркнул Рей.

По его словам, террористы пытаются заставить компании, являющиеся владельцами соцсетей, «делать определенные вещи, которые они могут делать на добровольной основе». Директор ФБР не пояснил своих слов.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество с интернет-компаниями сейчас «стало гораздо лучше, чем было».

«Считается, что это общая угроза. У всех нас есть дети, родственники. У всех нас есть потенциальные жертвы [терроризма]», — сказал Рей, добавив, что сейчас ФБР получило больше возможностей в борьбе с терроризмом.

По его мнению, сегодня угрозу все еще представляют «спящие ячейки» и террористическая сеть «Аль-Каида» (запрещена в РФ), но США сосредоточены на «доморощенных террористах, которые главным образом находятся уже здесь, в Соединенных Штатах». ФБР в данный момент ведет около 1 тыс. расследований только по их делам, отметил Рей. «Это не считая приблизительно 5 тыс. расследований, связанных с терроризмом. Мы провели около 120 арестов, связанных с терроризмом, только в прошлом году», — заключил он.

Во вторник в Нью-Йорке проходят мероприятия по случаю 17-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года. В этот день 19 террористов из группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра — самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке. Третий самолет террористы направили на здание Пентагона в пригороде Вашингтона, четвертый также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

В результате терактов погибли 2977 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: