Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Абаев предупредил об ответственности за распространение информации об экстремистских организациях

Астана. 13 марта. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев напомнил, что за распространение информации о запрещенной или признанной экстремистской организации в Казахстане может грозить уголовное наказание, сообщает Vласть.

Во вторник Генеральная прокуратура Казахстана распространила заявление о том, что незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана», создателем которого является осужденный в республике к 20 годам лишения свободы Мухтар Аблязов, признано экстремистским. Суд также запретил деятельность этой организации на территории страны. По данным ведомства, целью Аблязова и активистов его движения является свержение и захват власти. «Все решения суда обязательны для исполнения на территории Казахстана. Все необходимые меры мы примем в соответствии с этим решением суда. В каждом случае надо отдельно разбираться. Если граждане Казахстана будут распространять информацию о запрещенной или признанной экстремистской организации, это подпадает под соответствующее законодательное преследование», — сказал Абаев журналистам после заседания правительства.

Он отметил, что еще не видел формулировку решения суда, но, «если (движение) признано экстремистским и люди начинают распространять (информацию о нем), то они будут нести полную ответственность за свои действия. Насколько я понимаю, это предусматривает уголовное преследование, значит будут нести полную уголовную ответственность (за распространение)», — заключил Абаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: