АСТАНА, 05 марта. Миссия Африканского союза по поддержке и стабилизации в Сомали (AUSSOM) заявила во вторник, что ее полицейский компонент завершил недельную подготовку для сотрудников сомалийской полиции с целью отточить их навыки в предотвращении и противодействии насильственному экстремизму, передает агентство Xinhua.
Департамент подготовки и развития полиции Африканского союза по вопросам образования, науки и культуры (AUSSOM) провел обучение 12 сотрудников полиции в Юго-Западном штате с целью повышения потенциала сил по обеспечению безопасности международного аэропорта Шаати Гадуд путем сбора разведывательной информации и выявления опасных предметов, таких как взрывчатые вещества, на территории штата.
«Эти курсы позволят расширить возможности и улучшить навыки участников в области предотвращения и противодействия насильственному экстремизму», — заявил Алекс Магези, ведущий инструктор полицейского компонента AUSSOM, в заявлении, опубликованном в Могадишо, столице Сомали.
Магези отметил, что такая последовательная подготовка важна для укрепления безопасности в важнейших пунктах въезда и выезда из Сомали, а также для подготовки сомалийских сил безопасности к принятию на себя полной ответственности за безопасность страны.
По данным миссии АС, темы включали авиационную безопасность, обнаружение взрывчатых веществ, расследование терроризма, управление инцидентами, сбор разведывательной информации и процедуры обработки подозреваемых.
Полицейскому компоненту миссии АС поручено обеспечивать специализированную подготовку, консультирование, наставничество и оперативную поддержку, включая совместное патрулирование и защиту жизненно важных объектов в соответствии с Планом переходного периода в Сомали.
Обучение проводилось в то время, когда экстремистская группировка «Аш-Шабааб» все еще контролирует некоторые районы сельской местности на юге и в центре Сомали и продолжает совершать нападения в Могадишо и других местах.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.