Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ОБСЕ призывает Душанбе исключить журналистов из списка лиц, причастных к терроризму

Душанбе. 2 апреля. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Таджикистана исключить журналистов из списка лиц, причастных к терроризму. В офисе ОБСЕ в Вене сообщили, что 28 марта письмо об этом представителя ОБСЕ по свободе прессы Арлема Дезира отправлено на имя министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Аслова, передает Радио Азаттык.

16 марта Национальный банк Таджикистана опубликовал расширенный список лиц, причастных к терроризму. В этом списке, составленном департаментом финансового мониторинга Национального банка Таджикистана, значится 1372 гражданина Таджикистана.

Как утверждают в ОБСЕ, в списке «незаслуженно» находятся фамилии 14 сотрудников СМИ — граждан Таджикистана. Арлем Дезир заявляет, что власти Таджикистана не доказали, что внесенные в список журналисты совершили какие-нибудь преступные и противоправные деяния. Включение фамилий этих сотрудников СМИ в список обвиняемых в терроризме ставит под угрозу их жизнь и безопасность, убежден представитель ОБСЕ по свободе прессы.

Всего на информационной странице департамента финансового мониторинга Национального банка Таджикистана четыре перечня лиц, имеющих связь с терроризмом: два общих, подпадающих под действие резолюций ООН в части «Талибана» и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в Казахстане), международный список лиц, причастных к терроризму, и два национальных списка.

Власти Таджикистана пока не отреагировали на письмо представителя ОБСЕ по свободе прессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: