Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: В своих происках мнимые «проповедники» не брезгуют ничем

АСТАНА, 17 апреля. С каждым днем религиозные организации усиливают свою активность, они четко и целенаправленно идут к своей главной цели – любой ценой вовлечь в свои ряды как можно больше людей. В своих происках мнимые «проповедники» не брезгуют ни совестью, ни чувствами, ни жалостью. Как отмечают специалисты по работе с пострадавшими от идеологий деструктивных течений, к тому, что люди выбирают себе «кумира» и фанатично следуют за ним, чаще всего приводят человеческие слабости, религиозная безграмотность и отсутствие критического мышления.

Психолог Центра изучения религий города Астаны Жанагул Садыкова рассказала в интервью как предостеречь себя и своих близких от нежелательного влияния представителей нетрадиционных религиозных течений. Также она поделилась информацией о том, какие тактики используют для вербовки новичков и удержания в своем окружении ярые приверженцы деструктивного культа.

— Жанагул Абдуалиевна, расскажите, пожалуйста, кто находится в зоне риска?

— Безусловно, в первую очередь, в религиозные общины и секты попадают подростки, которые очень много времени проводят в социальных сетях: здесь они общаются, смотрят фильмы, черпают новую информацию. Но как мы знаем, контент в интернет-пространстве не всегда качественный и полезный, а люди по ту сторону экрана не всегда порядочные и доброжелательные. Сейчас у подростков очень низкая социализация – они живому общению со сверстниками в основном предпочитают дружить в «сети».  Вот тут-то их и поджидают сомнительные личности.

Но вербовке могут быть подвержены не только подростки и молодежь. Взрослое поколение тоже может оказаться в этой среде. Например, пенсионеры, пребывающие в длительном одиночестве или же безработные, которые оказались в трудной финансовой или жизненной ситуации. Особую группу риска составляют личности, занятые интенсивными духовными поисками. В целом же можно сказать, что при некотором стечении обстоятельств, жертвой манипулирования со стороны деструктивных культов может оказаться, хотя бы ненадолго, любой человек.

— Какие слабые стороны человека используются для манипулирования?

— В своей практике, я заметила такую закономерность: «Чем больше у людей страхов, тем уязвимее они становятся». Здесь можно сказать о таких понятиях, как «страх остаться в одиночестве», «страх быть нереализованным в профессиональном и личностном плане», «страх безденежья» и об этом можно говорить бесконечно. Все эти приграничные состояния порождают усиление влияния извне. По этому поводу очень хорошо сказала в одном из своих интервью Юлия Денисенко, известный эксперт по вопросам реабилитации: «При вербовке при формировании такой религиозно-культовой зависимости используются слабости человека и отсутствие иммунитета к таким злоупотреблениям, тем самым, человек сам становится заложником своих же слабостей».

К примеру, если говорить о казахстанцах, которые вернулись из Сирии и проходили или еще проходят реабилитацию и адаптацию в нашем центре в ходе бесед, все как один говорили о том, что вербовщики на начальном этапе были очень внимательны к ним, старались решить все проблемы. Одной семье такие покровители погасили все кредиты, предоставили жилье и открыли бизнес, а также поддерживали морально.

 — Как обычному человеку можно распознать тактики вербовки и понять, что пытаются навязать чужие установки?

— Различные культы используют разные методики вербовки. И несмотря на то, что конкретная тактика варьируется, определенные общие черты все-таки можно выделить. К примеру, вербовщика можно определить по следующим признакам:

«Это самый дружественный человек, какого вы когда-либо встречали. Это человек, СЛИШКОМ заинтересованный в том, что и вам, как он выяснил, нравится делать. Тот, кто осыпает вас комплиментами и похвалами и хладнокровно оценивает, что с вас можно взять: энтузиазм, энергию, физическую или интеллектуальную силу, деньги, квартиру и тому подобное. Тот, у кого есть все ответы на все вопросы».

В общении с молодежью руководители и проповедники религиозных организаций используют приемы психологического давления на личность (изоляция от семьи, социального окружения; лишение сна, нехватка питания, формирование комплекса вины). Деструктивные культы можно отличить по их тоталитарной структуре, бессовестной манипуляции и по вытекающему из них вреду, наносимому последователям. Они в свою пропагандистскую деятельность различные методы психологического воздействия, а именно: внушение через наставления; задаривание подарками; принуждение и наказание (запугивание, физические истязания, изоляция от сверстников); ежедневное чтение религиозной литературы; постоянное общение только с единоверцами.

— Жанагул Абдуалиевна, вы как специалист какие можете дать рекомендации, чтобы оградить казахстанцев от подобных ситуаций?

— Первостепенно необходимо больше работать над укреплением наших национальных ценностей и неустанно культивировать понятия «светское государство», «семья», «обычаи и традиции».  Кроме того, необходимо периодически повышать религиозную грамотность населения и продолжать осуществлять профилактическую деятельность в данном направлении. А самое главное, надо больше времени уделять своим близким и родным. Что касается детей, я всегда советую не оставлять им свободного времени для бесконтрольного пребывания в социальных сетях. Желательно, чтобы у них было увлечение: спорт, творчество и так далее. Также надо с ними больше разговаривать на любые темы, будь это религия, экономика, культура. У тех родителей, которые уделяют должное внимание своим детям, разговаривают с ними на темы религии, отвечают на интересующие их вопросы, ребенок никогда не попадет под влияние деструктивных религиозных течений.

— Жанагул Абдуалиевна, спасибо вам за содержательное интервью! Надеемся, что информация, которой вы сегодня поделились, будет полезной для нашей аудитории.

Штаб АТЦ КНБ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: