Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре человека погибли в результате взрыва автомобиля в отеле на юго-западе Пакистана

НУР-СУЛТАН, 22 апреля. По словам официальных лиц, в результате взрыва заминированного автомобиля поздно вечером в среду на парковке роскошного отеля в городе Кветта на юго-западе Пакистана погибло четыре человека и было ранено 11 человек, передает TOLONews

Посол Китая в Пакистане останавливался в отеле, но не был там, когда взорвалась бомба, сказал министр внутренних дел Пакистана шейх Рашид Ахмад.  

Министр внутренних дел провинции Зиаулла Ланго сказал, что с посланником все в порядке. 

«Взрыв прогремел на стоянке у отеля« Серена », — заявил сотрудник полиции Насир Малик, сообщив, что 11 человек были ранены. 

Представитель местной гражданской больницы Васим Байг сообщил, что четыре человека скончались, а «еще несколько человек находятся в критическом состоянии». 

«В отеле взорвалась машина, полная взрывчатки», — сказал Ахмад местному телеканалу ARY News TV. 

Ответственность за взрыв взяли на себя пакистанские талибы. 

«Это был теракт смертника, в ходе которого наш террорист-смертник использовал машину, начиненную взрывчаткой, в отеле», — написал в текстовом сообщении репортеру Reuters представитель боевиков «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП). 

Посол Китая Нонг Ронг ранее в тот же день встретился в городе с главным министром провинции Джамом Камалом, согласно твиту официального представителя правительства провинции Лиаката Шахвани. 

Ланго сказал журналистам: «Я только что встретился с ним. Он в приподнятом настроении», добавив, что посланник завершит свой визит в Кветту в четверг. 

Посольство Китая не ответило на запрос о комментарии. 

Хорошо укрепленный отель находится рядом с консульством Ирана и зданием парламента провинции. Кветта — столица богатой полезными ископаемыми юго-западной провинции Белуджистан, граничащей с Ираном и Афганистаном, которая долгое время была ареной повстанческого движения на низком уровне со стороны местных националистов, которые хотят большей доли в региональных ресурсах. 

В провинции находится недавно расширенный глубоководный порт Гвадар, который является ключом к запланированным инвестициям в размере 65 миллиардов долларов в экономический коридор Китайской инициативы «Один пояс, один путь». 

Неясно, были ли посланник или члены его делегации целью нападения, но граждане Китая и их интересы в регионе ранее подвергались нападениям со стороны боевиков Талибана(организация, запрещенная в РК) и националистических повстанцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: