Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ФСБ: Территории Магриба и Сахеля превращаются в эпицентр исламистской террористической угрозы

АСТАНА, 21 июня. Существует реальная опасность «реинкарнации» террористической группировки «Исламское государство»* в Магрибе и Сахеле на северо-западе и западе Африки. Об этом заявил замдиректора ФСБ России Игорь Сироткин на Конференции высокого уровня глав контртеррористических структур государств-членов ООН, передает Islam-today.

По его словам, несмотря на военное поражение международного терроризма на Ближнем Востоке, ситуация там остается напряженной, прежде всего на севере и северо-востоке Сирии.

«Серьезную опасность по-прежнему представляет феномен иностранных террористов-боевиков, находящих применение полученному в Сирии и Ираке боевому опыту в иных регионах, где в силу различных обстоятельств наблюдается ослабление государственности. В первую очередь речь идет об африканском континенте, прежде всего его западной части. Территории Магриба и Сахеля превращаются в эпицентр исламистской террористической угрозы, создавая реальную опасность «реинкарнации» ИГИЛ в версии «африканского халифата», – сказал Сироткин.

Как указал замдиректора ФСБ, серьезную озабоченность у ведомства вызывает и перемещение иностранных террористов-боевиков в потоках нелегальной миграции с южного направления на европейский континент, «что чревато распространением там террористической идеологии и применением ее на практике, особенно учитывая, что эта деятельность попадает на подготовленную почву возрождаемых в ряде европейских стран неонацистских и крайних националистических идей».

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: