Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Участия граждан в вооруженных конфликтах на территории других стран не допустят в Таджикистане

НУР-СУЛТАН, 24 марта. В Таджикистане усилят меры для недопущения участия своих граждан в преступной деятельности, а также в вооруженных конфликтах на территориях других стран, пишет Sputnik Таджикистан.

Соответствующее поручение генеральному прокурору Юсуфу Рахмону подписал председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали.
«Совместно с соответствующими органами принять неотложные меры по выявлению и предупреждению случаев вовлечения и участия граждан Таджикистана в деятельность преступных групп и других незаконных организаций и движений, вооруженного сопротивления на территории других стран и обеспечения безопасности информационного пространства страны «, — говорится в постановлении.
Согласно указу, генеральный прокурор обязан каждые 6 месяцев представлять в парламент отчет об исполнении этого решения.
Ранее министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что правоохранители страны регулярно получают информацию о лицах, прошедших террористическую подготовку в Сирии и Ираке и вернувшихся в страны СНГ.
Такими сведениями правоохранители обмениваются с коллегами других стран, а подозреваемых в преступной деятельности задерживают.
По его словам, в 2021 году в Таджикистане задержано 579 членов террористических и экстремистских организаций по подозрению в совершении 761 преступления. Из них 339 арестованы за 311 преступлений.
Рахимзода добавил, что 50 членов террористических организаций, находившихся за границей, были задержаны и доставлены в Таджикистан при сотрудничестве с различными органами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: