Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уровень угрозы национальной безопасности понизили в Новой Зеландии

НУР-СУЛТАН, 17 апреля. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о снижении уровня угрозы национальной безопасности страны с высокого до среднего. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте правительства страны, передает Zakon.kz.

Уровень угрозы, повышенный после теракта в Крайстчерче 15 марта, был снижен по рекомендации Объединенной группы оценки угроз (CTAG), в которую входят представители служб и агентств безопасности, армии, полиции, МИД и Управления гражданской авиации Новой Зеландии.

«Изменение статуса будет наиболее точно отражать ситуацию. Однако, хотя в настоящее время мы не видим конкретных угроз, на которые должны реагировать соответствующие агентства, существенное присутствие полиции на публичных мероприятиях будет сохранено», — отметила премьер-министр.

Напомним, что 15 марта в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, в субботу суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: