Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трое египетских полицейских погибли в результате атаки боевиков в городе Суэцкого канала

АСТАНА, 31 декабря. Трое египетских полицейских были убиты, еще четверо, в том числе полицейский, ранены в пятницу в результате нападения на город Исмаилия у Суэцкого канала, сообщает France 24 со ссылкой на источники в службе безопасности и в медицинских учреждениях.

По словам источника в силовых структурах, к блокпосту в жилом районе города подъехали два автомобиля, и двое вооруженных нападавших открыли огонь по полицейским.

В ответ полицейские убили одного из нападавших, а другой скрылся.

Источник сказал, что нападение, вероятно, было «террористическим актом», назвав его первым в своем роде почти за три года в материковом Египте, который в значительной степени избежал смертоносного повстанческого движения на Синайском полуострове.

Медицинские источники подтвердили число пострадавших в результате нападения, ответственность за которое сразу не взяли на себя.

В последние несколько лет нападения на силы безопасности были сосредоточены на неспокойном Синае, где продолжают действовать джихадисты, связанные с группировкой «Исламское государство»*.

Одиннадцать солдат были убиты 7 мая в результате нападения на западном Синае.

Через несколько дней в результате нападения на армию на полуострове погибли еще пять солдат и семь джихадистов.

Египет борется с повстанческим движением, которое усилилось после того, как в 2013 году армия свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси.В феврале 2018 года силы безопасности начали широкомасштабную кампанию по искоренению членов джихадистских группировок на Синае и в других местах.Сообщается, что более 1000 джихадистов были убиты военными во время кампании, хотя цифры трудно проверить из-за отключения СМИ на полуострове.

В мае 2019 года в результате теракта у египетских пирамид в Гизе пострадали 17 человек, многие из них — иностранные туристы.А в августе того же года 20 человек погибли, когда автомобиль, начиненный взрывчаткой, врезался в два других транспортных средства в Каире.

Исмаилия — один из ключевых городов, выходящих на египетский Суэцкий канал, жизненно важный водный путь между Азией и Европой, через который проходит около 10 процентов мировой морской торговли.

Канал является основным источником иностранной валюты для Египта, который борется с обесцениванием валюты и ростом инфляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: