Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Террорист номер один на Северном Кавказе» умер от отравления

Москва. 28 сентября. Доку Умаров, которого называли «террористом номер один на Северном Кавказе», умер от отравления высокотоксичным веществом в 2013 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«В 2013 году была проведена спецоперация в Ингушетии, где находился Умаров. Он скончался в результате отравления сильнодействующим веществом», — сказал собеседник агентства.

По его данным, недавно обнаруженные в Ингушетии останки Умарова перевезли в Москву «с особыми мерами предосторожности из-за их высокой токсичности».

«Экспертиза подтвердила, что останки принадлежат Умарову», — отметил источник.

«Интерфакс» пока не располагает официальными комментариями о подробностях спецоперации по уничтожению Умарова.

Ранее в среду ФСБ России сообщила об обнаружении в горной местности на территории Ингушетии захоронения Умарова.

«ФСБ России в результате проведения целенаправленных долгосрочных оперативно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности Ингушетии обнаружено захоронение главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова и четверых членов его банды, уничтоженных в ходе специальной операции силовых структур в сентябре 2013 года», — заявили «Интерфаксу» в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что Умаров являлся главарем международной террористической организации «Имарат Кавказ», деятельность которой запрещена решением Верховного суда РФ в феврале 2010 года. Умаров действовал в тесном контакте с эмиссарами международных террористических организаций «Аль-Каида» и ДАИШ (ИГ, запрещены в Казахстане, России и ряде других стран).

Спецслужба подчеркивает, что Умаров совместно с уничтоженным в 2006 году Шамилем Басаевым являлся непосредственным организатором нападения на Дагестан в 1999 году и серии диверсионно-террористических акций на территории России, совершенных членами бандформирований на объектах транспортной инфраструктуры и общественных местах в период с 2003 по 2013 годы, «которые повлекли значительное количество человеческих жертв».

Источник: «Интерфакс«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: