Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Талибами ликвидирована атаковавшая приграничные районы соседних стран ячейка ИГ

НУР-СУЛТАН, 17 июля. Формирования пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан»* ликвидировали группу боевиков террористической группировки «Исламское государство»*, которая неоднократно атаковала приграничные районы соседних государств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя талибов Забихуллу Муджахида.

«Спецоперация была проведена в районе Имам-Сахиб провинции Кундуз», — приводит его слова афганский телеканал Ariana News. Муджахид добавил, что в ходе столкновений не менее трех боевиков ИГ были уничтожены, еще пятеро арестованы.

Как указал представитель талибов, ликвидированная в Кундузе ячейка «причастна к ракетным обстрелам территории Узбекистана и Таджикистана». По утверждению Муджахида, террористы планировали новые атаки на приграничные районы соседних с Афганистаном стран.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана участились случаи взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением ИГ. Между тем лидеры талибов неоднократно заявляли, что ИГ не представляет никакой угрозы для Афганистана.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: