Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Суд предъявил обвинение напавшему на людей в Париже пакистанцу

НУР-СУЛТАН,  30 сентября. Суд предъявил во вторник обвинение гражданину Пакистана, напавшему с холодным оружием на прошлой неделе на людей у бывшего здания редакции Charlie Hebdo, в покушении на убийство, совершенное в рамках террористического замысла и создании преступной террористической группы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

Следствие установило, что он три раза приезжал к зданию, готовя нападение. Также он многократно посмотрел в интернете видеозаписи манифестаций исламистов в Пакистане, вызванных публикацией Charlie Hebdo. В его квартире была обнаружена видеозапись, в которой он заявил о причинах своего нападения, однако в ней он не заявляет о верности идеям «Аль-Каиды» (организация, запрещенная в РК)) и группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в РК).

Молодому пакистанцу не было известно, что после теракта января 2015 года, когда от рук двух вооруженных автоматами исламистов погибли 12 человек, редакция переехала в новое место, которое держится в секрете. Старое здание редакции, однако, не охранялось полицией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: