Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Стало известно о гибели 14 человек в результате атаки террористов в Перу

НУР-СУЛТАН, 25 мая. В воскресенье вечером в регионе Хунин в центральной части Перу произошло террористическое нападение на мирных жителей, в результате которого погибли по меньшей мере 14 человек, передает агентство Синьхуа.

Как сообщили в понедельник в Национальной полиции Перу, в воскресенье около 22:00 по местному времени члены организации «Сияющий путь» ворвались в бар в центре города Сан-Мигель-дель-Эне в провинции Сатипо указанного региона и убили ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе двух детей. На месте происшествия ими также были сожжены тела нескольких людей.

В полиции отметили, что, судя по некоторым оставленным брошюрам, нападение было совершено организацией «Сияющий путь», которая призывала жителей долины рек Апуримак, Эне и Мантаро не участвовать в предстоящих президентских выборах и не голосовать за кандидата от партии «Народная сила» Кейко Фухимори.

Президент Перу Франсиско Сагасти, председатель совета министров Виолета Бермудес в понедельник во второй половине дня в соцсетях осудили данный инцидент и приказали полиции и армии усилить патрулирование в данном регионе.

«Сияющий путь» является основной антиправительственной партизанской организацией в Перу. Она была основана в 1970 году Абимаэлем Гусманом, который был арестован в 1992 году и приговорен к пожизненному заключению, после чего организация была значительно ослаблена. В настоящее время члены «Сияющего пути» активны в долине рек Апуримак, Эне и Мантаро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: