Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сотрудники ЦАРМО СКО провели ряд профилактических бесед с жителями Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 января. Сотрудники Центра анализа и развития межконфессиональных отношений (ЦАРМО) Северо-Казахстанcкой области при взаимодействии с представителями заинтересованных государственных органов организовали ряд профилактических мероприятий.

Специалисты ЦАРМО совместно с сотрудниками Управления по делам религий встретились со студентами Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева.

Эксперты рассказали молодежи об имеющихся угрозах получения религиозных знаний посредством сети Интернет. Обсудили важность формирования критического мышления, необходимого для распознавания попыток влияния со стороны псевдорелигиозных организаций. Также во время «вопросов-ответов» лекторы поделились опытом выявления в социальных сетях материалов, с признаками пропаганды терроризма.

Теологи ЦАРМО и представители   прокуратуры встретились с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях региона.

В ходе мероприятий разъяснены основные нормы законодательства РК в сфере религии, различия традиционных религий и радикальной идеологии. Доведены психологические приемы, используемые вербовщиками для вовлечения в ряды террористических организаций.

Также ЦАРМО в формате «Open air» организованы встречи с работниками и продавцами рынка «Алтын арман». Раздали информационные брошюры, раскрывающие пагубность и последствия следования   террористическим и экстремистским организациям, запрещенным на территории страны. В ходе диалога ответили на интересующие вопросы правового регулирования сферы религиозных отношений. Отметили важность активной гражданской позиции населения в противодействии терроризму.

Материал подготовлен на основе информации аппарата Северо-Казахстанской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: