Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Совбез ООН продлил мандат механизма по борьбе с терроризмом до 31 декабря 2025 года

НУР-СУЛТАН, 31 декабря. Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в четверг резолюцию, предусматривающую продление до 31 декабря 2025 года мандата Исполнительного директората Контртеррористического комитета (КТК) Совбеза, передает ТАСС. Голосование прошло в режиме видеоконференции.

Эта структура отслеживает выполнение странами ключевых положений базовых антитеррористических резолюций Совбеза — 1373 и 1624. Первый документ, принятый после терактов в США в 2001 году, постановляет, что все страны должны предотвращать и объявить вне закона финансирование террористических актов и поддержку лиц и организаций, замешанных в этой деятельности. В резолюции 1624 2005 года содержится призыв к государствам бороться с подстрекательством к терроризму.

Совбез ООН постановил в четверг, что Исполнительный директорат продолжит действовать как политическая миссия в рамках политики КТК до 31 декабря 2025 года, а также поручил провести промежуточный обзор деятельности этого подразделения к 31 декабря 2023 года.

Исполнительный директорат Контреррористического комитета СБ ООН проводит анализ докладов стран в таких областях, как борьба с финансированием терроризма и связанные с этим законодательные меры, пограничный и таможенный контроль, правоохранительная деятельность, безопасность на транспорте, контроль за торговлей оружием, а также соблюдением прав человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: