Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: 14 членов семей боевиков ИГ репатриированы из Сирии в Канаду

АСТАНА, 10 апреля. Четыре женщины и десять детей репатриированы в Канаду из лагерей для содержания боевиков «Исламского государства»* и их семей на северо-востоке Сирии, сообщает Stopterror.uz со ссылкой на Федеральное агентство новостей (ФАН).

Неизвестно, будет ли кто-то из них подвергнут судебному преследованию за причастность к радикальной исламистской организации.

«При наличии достаточных доказательств правоохранители и органы общественной безопасности самостоятельно предпримут необходимые шаги для обеспечения безопасности наших сообществ», — говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее подвергался критике за медлительность в вопросе репатриации своих соотечественников, находящихся в сирийских лагерях, широко известных плохими условиями содержания. Всего же на подобных объектах пребывают более 42 тысяч человек.

В октябре 2022 года Канада репатриировала двух женщин и двух детей, а в 2020 году Оттава разрешила возвращение пятилетней девочки-сироты после того, как ее дядя подал иск против правительства.

С тех пор, как ИГ потерпело поражение, многие страны, чьи граждане влились в армию радикалов и перевезли либо завели семью, неохотно соглашаются на репатриацию женщин и детей этих боевиков.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: