Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ узнали об обвиненном в терроризме выходце из Чечни во Франции

Париж. 11 июня. Суд Парижа предъявил обвинение в терроризме выходцу из Чечни, его жена отпущена на свободу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Le Figaro.

По данным газеты Le Parisien, задержание 39-летних З. О. и З. С., уроженцев Грозного, произошло в городе Клермон-Ферран в департаменте Пюи-де-Дом в центральной части Франции и в городе Саргемин в департаменте Мозель, возле границы с Германией.

В настоящий момент З. О. находится под стражей. По словам источников газет, чеченец воевал на стороне боевиков ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран) в Сирии с конца 2013 года по начало 2014-го.

В середине мая 2018 года выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих с ножом, при этом он выкрикивал: «Аллаху акбар!» В результате теракта погиб один человек, еще четверо получили ранения. Нападавший был ликвидирован полицейскими. Ответственность за теракт взяла на себя ДАИШ. Позднее прокуратура Франции предъявила обвинение другу Азимова Абдулу Хакиму Анаеву в преступном сговоре. Следствие полагает, что мужчина мог входить в террористическое подполье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: