Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Спецпредставитель США призвал Талибан прекратить насилие на пути к миру

НУР-СУЛТАН, 03 июня. Спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад отреагировал на последнее заявление главы радикального  движения «Талибан» моулави Хайбатуллы Ахундзады, передает АфТАГ со ссылкой на афганский телеканал “1TV”

Дипломат подчеркнул, что в обращении талибского лидера содержится «долгожданная поддержка афганского мирного процесса и желание участвовать в диалоге с другими афганцами».

В то же время он обратил внимание на тон заявления, который, по его словам, является «напыщенным» и усложняет продвижение диалога.

«Давайте найдем способы совместной работы, чтобы сократить или немедленно прекратить насилие, поскольку мы продолжаем вести переговоры о прекращении войны. Убийство афганцев должно прекратиться», — написал Халилзад на своей официальной странице в социальной сети “Twitter”.

Напомним, ранее Хайбатулла Ахундзада сделал заявление по случаю религиозного праздника Ид аль-Фитр, в котором подчеркнул требование талибов о выводе иностранных войск из Афганистана. Он отметил, что движение не намерено отказаться от борьбы, пока его цели не будут достигнуты.

В настоящее время американский спецпредставитель совершает очередную серию иностранных визитов в целях содействия продвижению афганского мирного процесса. Ожидается, что в Дохе дипломат проведет еще один раунд переговоров с «Талибаном»(организация, запрещенная в РК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: