Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Один из лидеров «Джейш аль-Адль» убит талибами в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 10 августа. В результате вооруженного инцидента в Афганистане между движением «Талибан»* и группировкой «Джейш аль-Адль» убит один из лидеров последней Умайр Наруйи, сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на иранское информагентство Tasnim.

Согласно информации, Наруйи был братом командующего группировкой «Джейш аль-Адль» Салахаддина Фаруки. Он отправился в Афганистан пять месяцев назад для переговоров с талибами о состоянии захваченных в плен членов группировки. В ходе переговоров между сторонами возникла перестрелка, Наруйи был убит.

Кроме Наруйи сообщается также ою убийстве члена группировки «Джейш аль-Адль» Тахира Шахузи и пяти боевиков «Талибан». Члены «Джейш аль-Адль» захватили в плен двух талибов.

«Джейш аль-Адль» осуществляет активную деятельность на юго-востоке Ирана. Группировка признана в Исламской Республике террористической, США внесли ее в список «глобальных террористических организаций» в июле 2019 года. Группировка была создана Салахаддином Фаруки в 2012 году после казни главаря группировки «Джундуллах» Абдулмалика Риги.

В 2013 году группировка заявила, что намерена «защищать права суннитов-белуджей в Иране», и с тех пор осуществляет деятельность на границе с Пакистаном на юго-востоке ИРИ.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: