Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сеть координационных центров по противодействию терроризму и экстремизму при вузах РФ будет расширена

НУР-СУЛТАН, 17 марта. На базе российских университетов в 2022 году будет создано еще 30 координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Об этом на заседании Координационного совета Минобрнауки России по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма заявил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщается на сайте «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет».

«От качественной деятельности Координационного совета и созданных при нем центров напрямую зависит формирование эффективной единой системы организационной и координационной профилактической работы с молодежью, которая смогла бы дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, а также сформировать у молодежи мировоззрение, основанное на многовековых традициях, культуре и ценностях народов нашей многонациональной и поликонфессиональной страны», — отметил глава ведомства.

Сейчас в России действует 19 координационных центров, 10 из которых работают на базе университетов. Одной из основных задач, которую они решают, стало обучение государственных и муниципальных служащих, профессорско-преподавательского состава, а также специалистов, ответственных за профилактическую работу с молодежью. За прошлый год ими было разработано 4 программы повышения квалификации и 2 учебно-методических комплекса, в рамках которых специалистов обучают выявлению деструктивных субкультур, обеспечению антитеррористической безопасности в вузах, противодействию террористическим угрозам в интернете, диагностике и профилактике деструктивного поведения, религиозного и этнического экстремизма школьников и др. Всего в 2021 году более 3,6 тыс. специалистов прошли обучение в координационных центрах. Это в 5 раз больше, чем в 2020 году.

Опытом поделились и представители уже действующих координационных центров. Директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Сергей Чурилов рассказал о форматах взаимодействия центра с молодежью. В частности, это публикации полезного, профилактического и разъясняющего контента, инструкции и видеоролики. В качестве примера он привел инструкцию, как надо себя вести в случае вооруженного нападения на образовательную организацию, разработанную совместно с Минобрнауки России.

«Изначально, после событий в Пермском государственном университете, эта публикация получили порядка 70 тысяч просмотров, позже в официальной группе «ВКонтакте» Министерства — 86 тысяч просмотров. Причем отклики были как со стороны специалистов, так и со стороны обучающихся», — отметил он.

Также Сергей Чурилов рассказал о едином информационном портале Координационного совета при Минобрнауки России «Интерактивная карта». Главной его целью стал обмен лучшими практиками между специалистами по противодействию экстремизму и терроризму, создание базы методических материалов и полезного контента и др. С 2020 по 2022 годы портал посетили уже более 30 тыс. пользователей.

Елена Губанова из координационного центра Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского рассказала, что в 2021 году рамках проекта «Алгоритм и цифровой профиль социальной напряженности различных социальных групп (Антиколумбайн)» организована работа, которая позволит проводить раннюю диагностику социальной напряженности в сфере межкультурных и межконфессиональных отношений. Также представитель КФУ отметила значимость психологической поддержки в противодействии экстремизму и терроризму. В 2021 году в вузе в рамках работы координационного центра ее получили 30 студентов, в том числе из ЛНР и ДНР.

Глава Минобрнауки России отметил, что в работе по противодействию терроризму и экстремизму непосредственное участие должны принимать ректоры вузов. Озвучивая планы работы Совета в этом году, Валерий Фальков отметил, что в координационных центрах пройдут обучение 100% ректоров по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности университетов.

Среди других планов на 2022 году Министр науки и высшего образования озвучил создание дискуссионных площадок в рамках клубов «Открытый диалог» для снятия социальной напряженности в молодежной среде, проведение не менее 10 крупных всероссийских акций, связанных с профилактикой терроризма и экстремизма. По словам Валерия Фалькова, в 2022 году внимание будет сосредоточено на мероприятиях, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, таких как День воссоединения Крыма с Россией (18 марта), Акция памяти жертв трагедии в Беслане (3 сентября) и др.

Глава Минобрнауки России отметил значимость выявления, анализа и масштабирования лучших практик профилактической работы. По его словам, координационные центры уже демонстрируют хорошие практики, которые необходимо масштабировать.

«Результаты работы в 2021 году показывают, что от центров поступает большой объем различной информации и материалов, требующих анализа и систематизации. В связи с этим всю большую важность и необходимость приобретает вопрос создания аналитического центра, который смог бы осуществлять информационно-аналитическое сопровождение, доведение необходимой информации до соответствующих структур и экспертную поддержку деятельности сети координационных центров», — подчеркнул Валерий Фальков.

Напомним, в межведомственный Координационный совет при Минобрнауки России входят представители аппаратов Национального антитеррористического комитета и Совета Безопасности РФ, Администрации Президента РФ, федеральные органы исполнительной власти и вузов. Он осуществляет работу по противодействию идеологии терроризма, профилактике экстремизма, профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов, научно-методическому обеспечению деятельности и информационному обеспечению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: