Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семь военнослужащих погибли в результате боестолкновения на северо-западе Пакистана

НУР-СУЛТАН, 16 апреля. Семеро военнослужащих погибли в результате теракта в провинции Хайбер-Пахтунхва /Северо-Западный Пакистан/. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление, опубликованном сегодня пакистанской армией.

Как отмечается в заявлении, опубликованном Межведомственной службой по связям с общественностью /ISPR/ вооруженных сил Пакистана, инцидент произошел 14 апреля. Террористы напали из засады на военный конвой возле пакистано-афганской границы в районе Северный Вазиристан провинции Хайбер-Пахтунхва.

Пакистанские военнослужащие дали мощный отпор террористам и ликвидировали четверых из них. В ВС Пакистана также добавили, что в результате ожесточенной перестрелки погибли семеро военнослужащих.

Радикальные группировки в Северном и Южном Вазиристане добиваются создания так называемого Исламского государства Вазиристан (ИГВ).

Вазиристан расположен в пакистанской «зоне племен» на границе с Афганистаном. Этот высокогорный регион считается одной из горячих точек Пакистана из-за активизации действующих там боевиков «Аль-Каиды»*, «Исламского движения Восточного Туркестана»*, «Исламского движения Узбекистана» *, «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, «Движение талибов Пакистана») и других экстремистских группировок.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: