Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семнадцать подозреваемых в причастности к стрельбе в Стамбуле задержаны полицией Турции

АСТАНА, 12 февраля. Турецкая полиция задержала 17 человек в рамках расследования произошедшего в Стамбуле вооруженного нападения в ходе предвыборной кампании кандидата от правящего альянса Азиза Йениая, который баллотируется на пост главы муниципалитета района Кючукчекмедже в Стамбуле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МВД Турции Али Ерликая.

«В ходе операций, проведенных по 57 адресам [пребывания подозреваемых] в связи с вооруженным нападением в Кючукчекмедже, задержаны 17 человек. Изъято три единицы незарегистрированного оружия», — сообщил он.

Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч на своей странице в соцсети X сообщал о 12 задержанных в рамках расследования, которое ведет генпрокуратура Кючукчекмедже по факту вооруженного нападения, совершенного во время избирательной кампании Йениая. Он указывал, что «продолжаются мероприятия по задержанию еще семи подозреваемых».

Инцидент произошел 10 февраля около 16:30 во время посещения Йениаем офисов одной из общественных организаций в Стамбуле. Злоумышленники подъехали к зданию на машине, из которой и вели стрельбу. Сделав выстрелы, они быстро покинули район. Как сообщил глава МВД Турции Али Ерликая, стреляли «из длинноствольного оружия и пистолета», в результате серьезные ранения получила 22-летняя гражданка республики. Врачи ее прооперировали, сейчас она находится в реанимации.

О личностях нападавших пока информации нет. Следствие не исключает версию о теракте.

Муниципальные выборы в Турции намечены на 31 марта. Часть партий уже начала предвыборные мероприятия и кампании в различных регионах страны. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: