Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Связь убийцы троих человек на авиабазе ВМС во Флориде с «Аль-Каидой» подтвердил Минюст США

НУР-СУЛТАН, 19 мая. Саудовский военнослужащий Мухаммед аш-Шамрани, убивший трех человек в декабре 2019 года на территории авиабазы ВМС США Пенсакола (штат Флорида), имел связи с террористической сетью «Аль-Каида». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра юстиции — генерального прокурора США Уильяма Барра. 

Он рассказал, что правоохранительным органам удалось получить доступ к двум iPhone аш-Шамрани, на которых хранилась информация о его связи с террористами.

«Четыре месяца назад я заявил, что эта стрельба была актом терроризма <…> Мы обнаружили [на его телефоне] доказательства тесной связи с «Аль-Каидой»(организация, запрещенная в РК), — отметил Барр. Впоследствии он пояснил, что речь идет о связях военнослужащего с группировкой «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Присутствовавший на брифинге директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей также добавил: «Завещание, обнаруженное в телефоне убийцы, полностью совпадает с тем, которое было опубликовано «Аль-Каидой», когда та взяла на себя ответственность [за произошедшее]». Он подчеркнул, что расследование продолжается.

Следствие выяснило, что аш-Шамрани общался с боевиками с помощью мессенджеров со сквозным шифрованием, чтобы правоохранительные органы не смогли получить доступ к переписке. Он в 2015 году попал под влияние террористов и поступил на военную службу с целью «выполнять спецоперации» группировки, отмечается в документе Минюста. Аш-Шамрани планировал и обсуждал будущий теракт с боевиками «Аль-Каиды».

На территории авиабазы ВМС США Пенсакола 6 декабря 2019 года саудовский военнослужащий открыл огонь. В США он приехал, чтобы овладеть навыками летного мастерства под руководством американских инструкторов. Аш-Шамрани убил трех человек и ранил восьмерых. Он был застрелен прибывшим на место происшествия стражем порядка.

Отсутствие помощи от Apple

Барр также рассказал, что из-за отказа Apple сотрудничать специалистам Минюста пришлось своими силами взламывать два iPhone аш-Шамрани. «Решение Apple имеет опасные последствия для общественной безопасности и национальной безопасности и, по моему мнению, неприемлемо», — отметил министр.

Присутствовавший на брифинге директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей также добавил: «Мы фактически не получали никакой помощи от Apple».

«Благодаря великолепной работе ФБР — и не благодаря Apple — мы смогли разблокировать телефоны аш-Шамрани, — добавил министр. — Информация, обнаруженная на этих телефонах, оказалась бесценной для этого продолжающегося расследования и имеет решающее значение для безопасности американского народа. Однако если бы не изобретательность нашего ФБР, немного везения и множество часов и потраченных ресурсов, эта информация осталась бы неизвестной. Суть в том, что наша национальная безопасность не может оставаться в руках крупных корпораций, которые ставят доллары выше предусмотренного законом доступа и общественной безопасности. Пришло время законодательного решения».

Барр напомнил, что еще в январе попросил Apple о помощи, но компания отказалась. Кроме того, указал он, у следствия было соответствующее постановление суда, которое позволяло правоохранительным органам получить доступ к содержимому двух телефонов. Как подчеркнул Рей, вызванная отказом Apple «задержка серьезно затруднила это расследование».

«Apple приняла маркетинговое решение, согласно которому только пользователь может разблокировать содержимое [смартфонов] независимо от обстоятельств», — сказал министр. При этом он подверг критике компанию за то, что она соблюдает законы России и Китая в том, что касается хранения и обработки данных пользователей граждан этих стран.

Не первый инцидент

В феврале 2016 года суд в городе Риверсайд (штат Калифорния) обязал Apple помочь ФБР во взломе смартфона исполнителя теракта в Сан-Бернардино (штат Калифорния) Саида Фарука. Глава компании Тим Кук заявил тогда, что будет оспаривать требование ФБР, так как властям уже были предоставлены данные с этого устройства, важные с точки зрения расследования теракта. Он подчеркнул, что корпорация не намерена передавать спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать iPhone, так как это создаст угрозу получения властями личных данных пользователей.

В конце марта того же года следователям удалось получить доступ к информации, содержащейся на iPhone террориста, без помощи Apple. По данным американских СМИ, для этого ФБР обратилось к хакерам и заплатило им более $1,34 млн за помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: