Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Религиозная грамотность и стабильность государства

Астана. 23 мая. После распада Советского Союза в независимом Казахстане атеизм перестал быть частью государственной идеологии. В многонациональном обществе, особенно среди молодежи появился интерес к религиозным ценностям. Если проанализировать развитие религиозности среди казахстанской молодежи, то можно увидеть, что показатель растет не только за счет «естественной потребности в духовном самоопределении», но и за счет активной деятельности псевдорелигиозных организаций, которые реализуют свои корыстные цели. Также можно заметить, что их знания в большинстве своем поверхностные и воспринимаются чаще как нечто данное, не требующее самостоятельного поиска. Для многих верование принимается как дань традиции, культуре или даже моде. Не получив знаний о религии, молодежь, будучи излюбленной аудиторией миссионеров, не может защитить себя перед лицом новоявленных псевдорелигиозных «гуру», которые в свою очередь пользуются пробелами в знаниях молодых казахстанцев и навязывают свои ценности.

С одной стороны, казалось бы, поверхностный интерес некоторых слоев населения к религии снижает возможность быстрого распространения радикальных течений и вероятность оказания влияния данных групп на ситуацию в регионах и стране, но опыт других стран показывает, что радикалы находят различные изощренные пути и каналы вербовки. С другой стороны, низкая роль религии в жизни казахстанцев может иметь негативные последствия, так как слабый интерес ведет к слабой информированности и незнанию.

Так в чем же суть религиозной грамотности? Религия в определенной степени всегда определяла своего рода лицо той или иной страны или конкретного народа. Поэтому без знаний о развитии религии людям порой непросто разобраться в сути мировых и региональных политических процессов, в современных конфликтах и войнах. Ведь история ясно показывает, что игнорирование людьми религиозных факторов приводит к тяжелым последствиям, которые приходится исправлять не одному поколению.

На наш взгляд, разумная религиозная грамотность молодых людей помогает раскрытию личностных качеств, формированию толерантного мышления, и это является не только важнейшим фактором для межрелигиозного диалога, но и ключом к решению многих серьезных проблем в сфере религии. В толерантном обществе нет места противоречиям и конфликтам между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Религиозная грамотность, светская образованность и развитое национальное самосознание — три кита идейной борьбы с религиозным экстремизмом и радикализмом, целью которой является формирование антиэкстремистского сознания граждан, одного из ключевых звеньев обеспечения национальной безопасности суверенного Казахстана.

Залима Орынбасар,

специалист РОО «Контртеррористический комитет»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: