Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Резолюцию по борьбе с финансированием терроризма принял Совбез ООН

НУР-СУЛТАН, 29 марта. Совет безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с финансированием терроризма, передает КазТАГ со ссылкой на сайт организации.

«Несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с финансированием терроризма, группы экстремистов и террористов постоянно совершенствуют свои методы пополнения казны. Для прикрытия своей деятельности они используют законные предприятия и неправительственные организации, а также новейшие методы платежей, например, предоплаченные карты или мобильные активы. Сегодня члены Совета Безопасности приняли новую резолюцию, которая поможет выявлять и пресекать все эти «лазейки», — говорится в сообщении.

Согласно информации, резолюция была одобрена единогласно в минувший четверг в начале заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего под председательством министра по делам Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана. В новом документе члены Совета напомнили государствам о необходимости выявлять все каналы финансирования терроризма и привлекать к уголовной ответственности причастных.

«Совбез настоятельно рекомендовал государствам, которые еще не сделали этого, создать подразделения финансовой разведки, повысить транспарентность финансовых операций, а также максимально эффективно использовать потенциал Интерпола. Члены Совета призвали соблюдать международные стандарты, закрепленные в пересмотренных Сорока рекомендациях ФАТФ (Группа разработки финансовых мер) по противодействию отмыванию денег, а также финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения», — указывается в пресс-релизе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: