Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Распространения террористической угрозы опасается правительство Ганы

АСТАНА, 10 февраля. Преступники на севере Ганы впервые попытались взорвать мост с помощью взрывчатки в регионе, где правительство опасается распространения насильственных последствий джихадистской войны через границу в Буркина-Фасо, пишет France 24 со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника.

Гана, а также соседи по Гвинейскому заливу Бенин, Кот-д’Ивуар и Того опасаются нестабильности сразу за своими северными границами, где расширяются группы джихадистов.

Бенин, Кот-д’Ивуар и Того уже пострадали от нападений и вторжений через свои границы, но Гана до сих пор избегала прямого нападения, связанного с исламистскими боевиками в Буркина-Фасо.

Министр обороны Ганы Доминик Нитивул сообщил на этой неделе парламенту, что в понедельник преступные элементы пытались взорвать мост с помощью самодельных взрывных устройств в районе Бауку недалеко от границы.

Бауку вовлечен в многолетний спор между двумя соперничающими общинами, который, как опасаются некоторые эксперты, может усилить нестабильность и дать возможность джихадистам проникнуть в Гану.

«Итак, органы безопасности работают в Бауку и его окрестностях с мыслью, что, если мы не остановим то, что сейчас происходит в Бауку, мы рискуем создать ситуацию, при которой Гана может подвергнуться террористическим атакам».

Он добавил: «Не будем шутить с Бауку. Именно так действуют террористы».

«То, что сегодня происходит, — это не атаманство. Это преступность. Те, кто действует, — преступники», — сказал министр.

Он не опознал подозреваемых преступных элементов.

Между этническими кусаси и мампруси часто вспыхивает напряженность из-за права выбирать нового вождя в Бауку. Для поддержания мира в регионе уже находится большое количество полиции и армии.

По данным местных властей, за последние пять дней в ходе столкновений в Бауку погибло более 10 человек.

Северная граница Ганы с Буркина-Фасо также является районом с хорошо налаженными маршрутами контрабанды, пористыми границами и незаконной добычей золота — сочетание, которое, как опасаются местные власти и эксперты, может принести пользу джихадистам.

Министр сказал, что присутствие войск в Бауку увеличилось с 50 солдат до 400, и в регион направляется еще одна военная оперативная группа численностью 500 человек.

Гана также продвигает так называемую Аккрскую инициативу, чтобы укрепить сотрудничество в области безопасности и обмен разведданными между соседними странами Гвинейского залива и странами Сахеля.

Вывод французских войск из Мали перед лицом растущей враждебности и разногласий с правящей хунтой переориентировал западных партнеров на помощь странам Гвинейского залива в борьбе с распространением войны на юг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: