Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Разыскиваемый за торговлю наркотиками россиянин депортирован с Бали

НУР-СУЛТАН, 24 марта. Индонезия выдала россиянина, разыскиваемого за торговлю наркотиками в Санкт-Петербурге. Как сообщили ТАСС в Генпрокуратуре России, россиянин Андрей Коваленко, находясь в международном розыске, успел отбыть наказание в Индонезии за хранение наркотиков, а перед отправкой с Бали на родину — совершить побег от сотрудников полиции, пишет ТАСС со ссылкой на Агентство Antara.

Ранее сообщалось, что гражданин России Андрей Коваленко, которого разыскивал Интерпол, был депортирован с острова Бали на родину. Агентство указывает, что россиянин был задержан в Индонезии в 2019 году за торговлю наркотиками, в России до отъезда на Бали он занимался тем же. В индонезийской тюрьме по делу о наркотиках он провел полтора года. Российская полиция сотрудничала с Интерполом и индонезийскими коллегами в поимке этого человека.

Как отметили в Генпрокуратуре, в России Коваленко инкриминируется контрабанда и незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы. По данным следствия, Коваленко входил в действовавшую с октября 2011 года по ноябрь 2013 года организованную группу, занимавшуюся контрабандными поставками и сбытом гашиша в Санкт-Петербурге, но скрылся и был объявлен в международный розыск.

В ходе розыска было установлено, что в 2019 году в Индонезии за хранение наркотиков был осужден российский гражданин Андрей Айер, который при задержании предоставил предположительно поддельный загранпаспорт. Срок его наказания истекал в начале февраля 2020 года. Переданная по каналам Интерпола в Индонезию дактилоскопическая карта подтвердила, что осужденный и разыскиваемый — Коваленко. В феврале 2021 года Генпрокуратурой России в Министерство юстиции и по правам человека Индонезии был направлен запрос о его выдаче. Поскольку срок лишения свободы Коваленко (Андрея Айера) истек, 3 февраля он был переведен в офис миграционной службы провинции Бали для подготовки к депортации, но 11 феврале 2021 года при переводе в миграционный центр совершил побег. Сотрудники полиции Индонезии задержали его спустя 12 дней в районе Северная Кута острова Бали.

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, миграционные власти Бали заявили о готовности передать россиянина по процедуре депортации при условии прибытия за ним конвоя из России для сопровождения при перелете на родину. В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России Коваленко будет доставлен в Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: