Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пять граждан КНР и один местный житель погибли в результате теракта на северо-западе Пакистана

АСТАНА, 27 марта. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во вторник во время посещения посольства КНР в Исламабаде пообещал в кратчайшие сроки привлечь к ответственности исполнителей и соучастников нападения на китайских граждан в провинции Хайбер-Пахтунхва /Северо-Западный Пакистан/. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу канцелярии премьер-министра.

Согласно заявлению китайского посольства, во вторник во второй половине дня пять граждан КНР и один пакистанец погибли в результате террористической атаки на автомобиль с работниками гидроэнергетического проекта Дасу, который осуществляет китайская компания в Хайбер-Пахтунхве.

В ходе встречи с послом КНР в Пакистане Цзян Цзайдуном Ш. Шариф выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших китайских граждан, назвав теракт «ужасающим».

Пакистан сделает все возможное и будет работать с Китаем, чтобы надлежащим образом справиться с последствиями инцидента, оперативно провести детальное расследование и привлечь виновных к ответственности, подчеркнул премьер-министр. При этом он указал, что будут приняты дополнительные меры для всестороннего усиления безопасности китайского персонала, проектов и учреждений в Пакистане.

«Мы не допустим, чтобы подлые попытки нанести ущерб пакистано-китайской дружбе увенчались успехом», — добавил Ш. Шариф.

Цзян Цзайдун со своей стороны заявил, что Китай решительно осуждает этот теракт, выражает глубокие соболезнования жертвам из обеих стран и прилагает все усилия для урегулирования последствий произошедшего.

«Мы настоятельно призываем пакистанскую сторону ускорить расследование, в кратчайшие сроки привлечь виновных к ответственности, надежно и эффективно защитить безопасность китайских граждан в Пакистане и сделать так, чтобы подобные инциденты не повторялись», — сказал посол.

Как проинформировали корр. Синьхуа источники в полиции провинции Хайбер-Пахтунхва, инцидент произошел в местном округе Шангла, когда террорист на заминированном автомобиле врезался в автоколонну, сопровождаемую пятью машинами сил безопасности.

После нападения один из 13 автомобилей колонны загорелся и упал в ущелье, уточнили источники.

Район происшествия был оцеплен для проведения следственных действий, пострадавших доставили в больницу.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за эту атаку.

С осуждением теракта также выступили президент Пакистана Асиф Али Зардари, министерство иностранных дел и вооруженные силы страны. Все они выразили соболезнования семьям погибших и пообещали, что страна никогда не позволит врагам пакистано-китайской дружбы преуспеть в своих замыслах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: