Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пятый день продолжаются бои на юге провинции Гильменд

НУР-СУЛТАН, 03 августа. Столкновения между правительственными силами и движением «Талибан»* усилились в городе Лашкаргах на юге провинции Гильменд, в результате чего некоторые улицы города остались без жителей и усилились опасения по поводу роста угроз для крупных столиц, передает TOLO.News.

Линия фронта проходила в Районе 1, где в понедельник утром США нанесли авиаудар, в результате которого, по данным Министерства обороны, погибли семь талибов.

Законодатели из Гильменда заявили, что тюрьма и штаб-квартира полиции находятся в осаде и что столкновения в районе 1 направлены на захват резиденции губернатора округа.

Официальные лица сообщили, что в понедельник девять тел и восемь раненых были доставлены в больницу скорой помощи в Лашкаргахе.

«В Лашкаргахе ведутся боевые действия. Силы безопасности там не в хорошем состоянии », — сказал Мохаммад Джами, активист гражданского общества из Гильменда.

«Недавно бомбили дома людей. «Талибан» прячется в домах людей и использует их как щит », — сказал Ахтар Мохаммад Бади Зай, активист гражданского общества из Гильменда.

Источники в безопасности сообщили, что талибы захватили более 12 районов в Гильменде, за исключением района Каджаки, и захватили девять из 10 районов в городе Лашкаргах.

Источники сообщили, что все трансляции в средствах массовой информации в Гильменде прекратились в связи с обострением столкновений в Лашкаргахе.

По словам источников, в понедельник утром национальный телеканал в Гильменде в районе 1 Лашкаргах был захвачен талибами, а также сообщалось, что сотрудники СМИ не были в офисе последние два дня.

Источники сообщили, что Матиулла Попал, исполняющий обязанности начальника полиции района Навзад в провинции Гильменд, был убит во время боев с талибами в городе Лашкаргах в понедельник утром.

«Мы скоро станем свидетелями падения Лашкаргаха, если ситуация сохранится», — сказал Шогуфа Наврози, депутат от Гильменда.

Министерство обороны заявило, что талибы понесли тяжелые потери в ходе столкновений в провинции Гильменд.

«Твердо поддерживайте Национальные силы обороны и безопасности Афганистана, а также республику. Помимо этого, приложите усилия для мобилизации людей », — сказал президент Гани законодателям на специальном заседании в понедельник.

Также в понедельник пять сотрудников сил безопасности были убиты в результате нападения талибов на их аванпосты на западе города Чарикар в центральной провинции Парван.

В провинции Баглан произошел инцидент: «Между полицией и общественными силами восстания возникло недоразумение, три человека были убиты и трое ранены», — сказал Ахмад Джавед Башарат, представитель полиции Баглана.

По данным правительства, за последние 24 часа в ходе операций афганских сил было убито 455 талибов и еще 232 были ранены. Талибан опроверг это утверждение.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: