Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Противодействие радикализму обсудил с верховным муфтием Египта премьер-министр Индии

АСТАНА, 25 июня. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который находится с визитом в Египте, провел встречу с верховным муфтием этой страны Шауки Ибрагимом Алямом и обсудил с ним вопросы, связанные с противодействием религиозному радикализму, передает ТАСС.

Как сообщает в воскресенье МИД Индии, встреча прошла в субботу в Каире.

«Обсуждались вопросы, связанные с социальной и религиозной гармонией в обществе, противодействием экстремизму и радикализации», — говорится в сообщении.

«Верховный муфтий с теплотой вспомнил свой недавний визит в Индию и подчеркнул крепкие культурные и межличностные отношения между Индией и Египтом. Верховный муфтий также высоко оценил руководящую роль премьер-министра [Индии] в содействии инклюзивности и плюрализму», — указывает МИД.

На встрече Моди заявил, что Индия создаст Центр передового опыта в области информационных технологий в Дар аль-Ифта, сообщает индийское внешнеполитическое ведомство. Дар аль-Ифта — Дом фетв — египетский образовательный и исследовательский центр по изучению современного ислама, который издает предписания и разъяснения для мусульман на разных языках с целью противодействия радикальным учениям ислама.

В ходе визита стороны обсудят вопросы международной повестки, включая высказанную Египтом заинтересованность в более тесной интеграции с группой БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а также вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, укрепления связей в научно-технической, образовательной и культурной сферах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: