Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Признать КСИР террористической организацией планирует Великобритания

АСТАНА, 03 января. Британские власти собираются признать Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) террористической организацией в ближайшие недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

В случае внесения КСИР в список террористических организаций принадлежность к нему, а также участие в его мероприятиях, ношение его символики и поддержка его деятельности станет уголовно наказуемым преступлением в Соединенном Королевстве. Издание отметило, что признание КСИР террористической организацией поддерживает глава МВД Суэлла Браверман и ее заместитель Том Тугендхат, который считается основным автором инициативы.

Всего с 2000 года после принятия соответствующего законодательства террористическими в Великобритании были признаны 78 организаций. 16 ноября глава британской службы контрразведки MI5 Кен Маккаллум утверждал, что власти Ирана предприняли по меньшей мере 10 попыток похитить или убить проживающих в Великобритании критиков Тегерана.

В декабре Евросоюз ввел санкции против КСИР за «казни и насилие в отношении невинных людей». До этого власти ЕС заявляли, что рассматривают возможность внесения стражей исламской революции в террористический список. США внесли КСИР в террористический список в 2019 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: