Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пособник Доку Умарова приговорен к пожизненному заключению судом Ростова-на-Дону

АСТАНА, 16 января. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным главу преступного сообщества на Северном Кавказе Али Тазиева в совершении нападений на сотрудников полиции, военнослужащих и жителей Ингушетии и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд признал Али Тазиева виновным и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», — сказал судья. Он отметил, что наказание избрано по совокупности совершения всех преступлений..

По версии следствия, Тазиев совместно с Доку Умаровым в октябре 2007 года создал преступное сообщество, которым руководил вплоть до июня 2010 года. Он принял участие в актах бандитизма, создании банды с целью нападения на граждан и организации. С сентября 2009 года по март 2010-го в Ингушетии Тазиев неоднократно совершал посягательства на жизнь сотрудников регионального МВД, военнослужащих Минобороны, убийство жителей Назрановского района республики. В результате 2 человека погибли, 24 пострадали.

В ходе предварительного расследования признаны потерпевшими и допрошены 130 сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких родственников. По уголовному делу восемь человек объявлены в федеральный и международный розыск. За совершение данных преступлений с 2011 по 2020 год приговорены к срокам от 7 лет до пожизненного лишения свободы более 20 участников преступного сообщества. Уголовное преследование в отношении 12 боевиков прекращено в связи с их смертью.

Тазиев был приговорен к пожизненному лишению свободы за руководство вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом, незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, совершение взрыва междугороднего автобуса «Икарус-256» на автовокзале Невинномысска Ставропольского края в 2007 году, совершение посягательства на жизнь главы Республики Ингушетия в 2009 году, организацию взрыва на территории ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия в 2009 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: